Зоологический музей

Зоологический музей был создан при кафедре зоологии в 1965 году благодаря усилиям зав. кафедрой зоологии д.б.н., профессора А. К. Темботова с коллегами и многочисленными учениками. Первым заведующим музеем был Молов Жафар Нануевич. Потом от кафедры зоологии отделилась кафедра общей биологи, экологии и природопользования КБГУ. Зоологический музей остался при этой кафедре, которым заведовал Дзуев Руслан Исмагилович.

На современном этапе музей перешел в научно-образовательный центр «Ботанический сад» при Институте Химии и Биологии, директором которого является Шерхов Заур Хамидбиевич и называется «Музей живой природы»

Коллекция музея

В формировании фондовой коллекции музея активно участвовали преподаватели, сотрудники, а также и студенты общей биологии, экологии и природопользования: ими проведены сборы зоологических материалов в специально организованных экспедициях, командировках и личных поездках. В фондовой коллекции позвоночных объединены обширные фаунистические сборы. Наряду с редкими и обычными видами из фауны Кабардино-Балкарской республики, преобладающими в коллекции, представлены виды всего Кавказа.

Экспозиция построена по систематическому принципу. Наиболее разнообразны по составу и многочисленны коллекции млекопитающих.  В музее насчитывается около 4500 экспонатов.

За время существования музея его экспозиция неоднократно обновлялась и менялась, однако всегда одной из основных особенностей зоологического музея КБГУ  являлось сочетание научной и учебной деятельности.

Зоологический музей  используется для проведения экскурсий, лабораторных занятий и полевых практик студентов по общей биологии, экологии и природопользованию.

Фондовые материалы музея используются студентами при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, а также для научной работы преподавателей и подготовке диссертационных.

В музее проводятся тематические экскурсии обзорные и для учащихся образовательных учреждений Кабардино-Балкарской республики, детских домов и интернатов, населения.