Pipistrellus kuhlii Kuhl, 1819 – Нетопырь Куля, или средиземноморский

Средиземноморский нетопырь — Pipistrellus kuhlii

Средиземноморский нетопырь - Pipistrellus kuhlii

Внешний вид. Похож на лесного нетопыря, но по краю летательной перепонки тянется широкая белая полоса. Общая окраска совсем светлая.
Мелкая летучая мышь — длина предплечья 2,5-4 см, размах крыльев — 20-24 см. Козелок у основания уже, чем в средней части, а его кончик загнут вперед. Край крыловой перепонки прикрепляется к основанию внешнего пальца задней лапы. Эпиблема хорошо развита, имеет поперечную перегородку (кроме кожановидного нетопыря). Кончик хвоста не выдается за край летательной перепонки (у кожановидного нетопыря выдается на 3-5 мм). Окраска очень изменчива.

Распространение. Обитает на Кавказе, день проводит небольшими группами в щелях скал и каменных стен. В последние годы стал самым обычным видом из летучих мышей Предкавказья.

Биология и поведение. Полет очень быстрый, прямолинейный, низко над землей.

Голос. Голоса у летучих мышей абсолютно индивидуальны, поэтому зверек может легко узнавать отражение собственного сигнала в пещере, где одновременно пользуются эхолокатором сотни тысяч зверьков. Кроме ультразвука, летучие мыши пользуются и обычными звуковыми сигналами, в основном для общения. Эти звуки обычно лежат на пороге человеческого восприятия. Дети слышат цвирканье и писк большинства видов, пожилые люди — лишь немногих.
Вторая половина августа — период брачных игр. В это время самцы нетопырей летают по ночам над лесами и населенными пунктами, созывая самок длинными стрекочущими трелями. Песня похожа на песню лесного нетопыря — долгая быстрая трель «зер-зер-зер», похожая на звон цикады.

Питание. Питаются преимущественно мелкими двукрылыми. Охотится только ночью.

Размножение. Детеныши, обычно по два, рождаются в июне.

Систематика. Отряд Рукокрылые включает три семейства: Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae), Подковоносых летучих мышей (Rhinolophidae) и Бульдоговых летучих мышей (Molossidae).
Семейство Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae) включает девять родов: род Ночницы (Myotis), род Ушаны (Plecotus), род Широкоушки (Basbastella), род Нетопыри (Pipistrellus), род Вечерницы (Nyctalus), род Кожаны (Eptesicus), род Двуцветные кожаны (Vespertilio), род Длиннокрылы (Miniopterus) и род Трубконосы (Murina).
К этому семейству относятся все летучие мыши России, кроме нескольких видов, обитающих на Кавказе и юге Приморья.
Род Нетопыри  (Pipistrellus) включает в России пять видов: неотопырь-карлик (Pipistrellus pipistrellus), лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii), восточный нетопырь (Pipistrellus abramus)средиземноморский нетопырь (Pipistrellus kuhlii) и кожановидный нетопырь (Pipistrellus savii).