Myotis nattereri Kuhl, 1818 – Ночница Наттерера

Внешний вид. Длина предплечья 3,6-4,8 см, уха 1,5-2 см, размах крыльев — 25-30 см. Задний край перепонки между задними лапами и хвостом утолщен, зазубрен, с жесткими волосками. Наружный край перепонки прикреплен к основанию внешнего пальца задней лапы. Верх светло-бурый, низ белесый. Эпиблемы нет. Уши большие, крылья широкие, тупые. Уши прикрыты специальными вкладышами — козелками. Козелок прямой, длинный, узкий, заостренный.

Распространение. Обитает в средней полосе и на юге европейской части России, на Кавказе, на юге Сибири и Дальнего Востока.

Биология и поведение. Полет медленный, прямолинейный. День проводит в дуплах и щелях стен, зиму — в пещерах и погребах. В колониях висят на потолке дупла, чердака или пещеры, сбившись в плотную кучу. Самки образуют колонии в 25-30 особей, самцы держатся поодиночке. Новорожденные мышата сбиваются в кучу, когда родители вылетают на охоту. Вылетают на охоту поздно, в полной темноте. Пьют воду пикируя над водоемом.

Голос. Голоса у летучих мышей абсолютно индивидуальны, поэтому зверек может легко узнавать отражение собственного сигнала в пещере, где одновременно пользуются эхолокатором сотни тысяч зверьков. Кроме ультразвука, летучие мыши пользуются и обычными звуковыми сигналами, в основном для общения. Эти звуки обычно лежат на пороге человеческого восприятия. Дети слышат цвирканье и писк большинства видов, пожилые люди — лишь немногих.

Размножение. Беременность длится около двух месяцев. В июне самки рождают по одному детенышу. Брачный период приходится на август, а в сентябре ночницы улетают на зимовку.