Музей геологии

МУЗЕЙ ГЕОЛОГИИ

Геологический музей является научно-исследовательским, учебно – методическим, культурно — просветительским, призванным собирать, хранить, изучать, и экспонировать образцы горных пород и минералов и другой каменный материал. Музей объединяет специализированную лабораторию геологии и геоморфологии, музейную выставку систематической коллекции минералов и горных пород, палеонтологической коллекции, коллекции полезных ископаемых, учебные коллекции, фонды научной и учебно-методической литературы. Особенность геологического музея заключается в том, его деятельность связана с учебным процессом на всех курсах: проведением лекционных и практических занятий по геологии, геоморфологии, палеогеографии, физической географии России, физической географии Кабардино-Балкарии.

Цель и задачи музея

• Повышение эффективности учебно-познавательного процесса студентов.
  • Расширение возможностей оптимизации научно-исследовательской деятельности кафедры.
  • Обеспечение самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения с каменным материалом.
  • Проведение профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных школ республики.
  • Консультативная помощь учителям географии общеобразовательных учреждений КБР: школ, лицеев, гимназий.

Ведущие направления музейной деятельности

— учет, хранение и комплектование музейных экспонатов;

— деятельность музея: научная, учебная, просветительская;

— научные основы проектирования музейной деятельности;
— менеджмент и маркетинг в музейном деле;
— музейная информатика;
— музейный дизайн;

— выставочная деятельность.

Основой фондов геологического музея является коллекция образцов  горных пород  и минералов,  собранная  преподавателями кафедры и студентами во время полевых учебных практик, самостоятельных поисковых геологических экспедиций  по Кавказу с 2001 по настоящее время, которая включает:

1. Коллекцию горных пород и минералов.
  2. Палеонтологическую коллекцию.
  3. Коллекцию каменных конкреций.
  4. Коллекцию образцов горных пород и минералов, подвергшихся обработке прибойными волнами.
  5. Коллекцию натечных образований.
  6. Учебную коллекцию.

Все коллекции постоянно пополняются.

Данные коллекции оцифрованные и описаны в количестве 1091 экземпляра и ещё 1100 будут в дальнейшем оцифрованы и описаны.

Тематика экскурсий и лекций музея

• морфология и физические свойства минералов:
  • химическая классификация минералов;
  • минеральные ресурсы Кабардино-Балкарии и их использование;
  • петрографическая коллекция музея;
  • палеогеография;
  • история развития Земли и жизни на Земле;
  • метеориты как космические объекты