ТЕКТОГЕНЕЗ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ

Изучение докембрийских горных пород и их тектоники показывает, что древнейший и многомиллионнолетний отрезок исгорни земной коры прошел в обстановке чрезвычайно напряженного тектогенеза. Он проявился интенсивной складчатостью на огромных пространствах,поднятиями грандиозных горных цепей и внедрением громадных магма­тических масс. В результате земная кора сильно увеличилась по мощ­ности, что произошло главным образом за счет веществ, поднявшихся из недр нашей планеты. В создании земной коры организмы играли весьма малую роль. По-видимому, и химические процессы текли свое­образно, также не образуя сколько-нибудь значительных соленосных толщ для увеличения мощности земной коры.

Многочисленные, мощные и разновозрастные горные цепи, возни­кавшие под воздействием перечисленных циклов тектогенеза, создали резкий рельеф на Земле и высоко воздымали тогдашние материко­вые массивы. Отсутствие наземной растительности и весьма, вероятно, вначале более богатая углекислотой атмосфера вели крайне энер­гичное выветривание и разрушение горных цепей. Частые находки на породах ветровой ряби, диагональной слоистости, трещин высыха­ния свидетельствуют о господстве пустынного режима, в обстанов­ке которого деятельность ветра должна была достигать большой силы.

Но самым замечательным для протерозоя надо считать материко­вые оледенения, о которых говорит наличие морен, тиллитов. Наиболее типичные выходы их известны в базальных конгломератах гурона в об­ласти Великих озер Канады, где они прослежены на протяжении 1000 км. Следовательно, тогда большие площади Канадского щита были покрыты льдом. В провинции Квебек описаны даже древнейшие ленточные глины, отлагающиеся в приледниковых озерах. Они же известны и среди ла­дожских отложений Финляндии. Ледниковые образования установлены в Норвегии, на Шпицбергене, на северо-востоке Гренландии, в Сибири, в Китае, в Австралии и Южной Африке. Эти факты говорят о доста­точно суровом климате в различных местах земного шара и полностью опровергают прежние представления о высокой температуре земной коры в докембрийские эпохи.

В высшей степени важен вопрос о солевом режиме докембрийских морей и океанов. Еще в 1907 г. Дэли высказал мысль о том, что они были полупресными, очень слабо заполоненными. Основанием служили косвенные соображения. Растворимые соли вносятся в океан речными водами, поступают при подводном вулканизме, например, хлор, йод, бром, аммиак, сульфаты. Все это концентрировалось и довело соленость океана до современных 3,5%. Отсюда указанный выше вывод о пресно­водное докембрийских морей. Вероятен и другой их газовый состав. В тогдашней атмосфере было много свободной углекислоты и не было свободного кислорода. Он стал накапливаться в результате жизнедея­тельности организмов и имеет, следовательно, в главной массе биоген­ное происхождение. Вероятно, таким же газовым режимом отличались и воды докембрийских океанов. Замечательно отсутствие среди докем­брийских отложений каменной соли, калийных солей, углей и фосфа­тов. Все эти биогенные и хемогенные образования находятся в более поздних толщах, имея определенное стратиграфическое размещение, как видно из составленной Н. М. Страховым таблицы (рис. 9). Но она же показывает исключительное обилие осадочных железных и марганце­вых руд, а также хемогенных кремнистых пород. Укажем, что с докем­брием связано более чем 3000 млрд, т железных руд, тогда как во всех последующих палеозойских, мезозойских и кайнозойских толщах их всего около 135 млрд. т. Это некоторые связывают с богатством атмо­сферы в докембрийские времена углекислотой, что способствовало рас­творению железа, марганца и кремнезема из пород и выносу их в оке­аны, где они осаждались. Что касается признаков жизни, то докембрийские карбонатные по­роды без органических остатков считают не связанными с жизнедея­тельностью организмов, возникшими хемогенно. Но наличие графита и углерода во многих сланцах и гнейсах архея признается косвенным указанием на существование тогда простейших организмов. Они несом­ненны в протерозойскую эру: здесь известняки образованы скоплением водорослей, выделяющих известь, и являются органогенными. В мор­ских бассейнах протерозоя обитали не только водоросли, но и прими­тивные беспозвоночные животные. Кроме того, С. Н. Наумовой удалось обнаружить споры наземных растений в протерозойских и кембрийских толщах, что указывает на переход растений из моря на сушу в те от­даленнейшие эпохи истории земной коры.