Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1775 – Нетопырь-карлик

Неотопырь-карлик — Pipistrellus pipistrellus

Неотопырь-карлик - Pipistrellus pipistrellus

Внешний вид. Нетопырь-карлик — самая мелкая из наших летучих мышей (1). Длина предплечья 2,5-3,3 см, размах крыльев — 18-24 см. Ухо небольшое, длиной 1,0-1,1 см, суженное к вершине.
Козелок у основания уже, чем в средней части, а его кончик загнут вперед. Край крыловой перепонки прикрепляется к основанию внешнего пальца задней лапы. Эпиблема хорошо развита, имеет поперечную перегородку. Кончик хвоста не выдается за край летательной перепонки (у кожановидного нетопыря выдается на 3-5 мм). Окраска очень изменчива.

Голос.  Голос животного автоматически проигрывается при открытии страницы. Перезагрузите страницу (F5), чтобы прослушать голос еще раз.

Голоса у летучих мышей абсолютно индивидуальны, поэтому зверек может легко узнавать отражение собственного сигнала в пещере, где одновременно пользуются эхолокатором сотни тысяч зверьков. Кроме ультразвука, летучие мыши пользуются и обычными звуковыми сигналами, в основном для общения. Эти звуки обычно лежат на пороге человеческого восприятия. Дети слышат цвирканье и писк большинства видов, пожилые люди — лишь немногих.
Вторая половина августа — период брачных игр. В это время самцы нетопырей летают по ночам над лесами и населенными пунктами, созывая самок длинными стрекочущими трелями. У нетопыря-карлика самая красивая «песня» из всех наших видов, не считая широкоухого складчатогуба; легче всего услышать ее в конце августа у фонарей с большим количеством мошек и комаров, прилетевших на свет. Это чистые металлические звуки, постепенно переходящие в длинную трель.

Распространение. Обитает в средней полосе и на юге европейской части России, а также на Кавказе. Зимой улетает на юг, преодолевая расстояние свыше 1300 км (так, нетопыри-карлики Подмосковья летают зимовать в Грецию). В среднюю полосу прилетают на лето почти исключительно самки.

Биология и поведение. Полет быстрый, неровный, с частыми взмахами крыльев. Часто кружится у фонарей. День проводит на чердаках, в пустотах стен, реже в дуплах и щелях скал.

Питание. Питаются преимущественно мелкими двукрылыми. Охотится в сумерках, иногда ночью и днем.

Размножение. Детеныши, обычно по два, рождаются в июне.

Систематика. Отряд Рукокрылые включает три семейства: Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae), Подковоносых летучих мышей (Rhinolophidae) и Бульдоговых летучих мышей (Molossidae).
Семейство Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae) включает девять родов: род Ночницы (Myotis), род Ушаны (Plecotus), род Широкоушки (Basbastella), род Нетопыри (Pipistrellus), род Вечерницы (Nyctalus), род Кожаны (Eptesicus), род Двуцветные кожаны (Vespertilio), род Длиннокрылы (Miniopterus) и род Трубконосы (Murina).
К этому семейству относятся все летучие мыши России, кроме нескольких видов, обитающих на Кавказе и юге Приморья.
Род Нетопыри  (Pipistrellus) включает в России пять видов: неотопырь-карлик (Pipistrellus pipistrellus), лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii), восточный нетопырь (Pipistrellus abramus)средиземноморский нетопырь (Pipistrellus kuhlii) и кожановидный нетопырь (Pipistrellus savii).