Итоги республиканского экологического конкурса скворечников ко Дню птиц

Отчет о проведении

Республиканского конкурса ко Дню птиц

«Наши пернатые друзья»

10 марта по 1 апреля 2021 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова был проведен республиканский экологический конкурс «Наши пернатые друзья», посвященный всемирному дню птиц. Организаторы конкурса институт химии и биологии совместно с НОЦ «Ботанический сад», МОЭД «Экология жизнь», региональное отделение Российской экологической партии «Зеленые», Министерство экологии и природных ресурсов КБР.

За время подготовки этого мероприятия было получено более 100 работ по разным номинациям, из которых конкурсный отбор и рецензирование прошли и были утверждены оргкомитетом 38 работ. В работе конкурса приняли участие более 30 образовательных учреждений из разных районов и частей Кабардино-Балкарской республики. Большинство работ, представленных на конкурсе были выполнены на высоком уровне. Учащиеся продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать полученные результаты в ходе творческих и практических работ и особый подход к решению поставленной проблемы.

Участники конкурса были разделены на три возрастные группы (1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы), каждая из которых была разделена по номинациям.

«Скворечник для птиц своими руками»:

1 место Сохроков Алим ученик 2 «Б» класса МКОУ «СОШ» №1 с.п. Старый Черек;

2 — место Камготов Муртаз МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай,

2 — место Кибишев Мухарбек МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай;

3 — место Кешокова Арина МКОУ «СОШ» №25 г. Нальчик; 3 — место Догов Залим МКОУ «СОШ» №13 г. Нальчик;

3 — место Канукоева Дана МКОУ «СОШ» №1 с.п. Лечинкай

«Красной книги страницы стали домом этой птице»

(эссе, стихи, сочинения, рассказы, изо, декоративно-прикладное творчество и другие творческие работы на тему номинации):

1 место — Виндижева Алена ученица 11 класса МКОУ «Гимназия» №9 г. Нальчик;

1 место – Шамарин Владимир ученик 3 класса МКОУ «СОШ» № 18;

2 — место Жилетежева Кармелита МКОУ «СОШ» №2 с.п. Аргудан;

2- место Аджиев Андимир МКОУ «СОШ» №18 г. Нальчик; 3 — место Шамарин Андрей МКОУ «СОШ» №18 г. Нальчик.

«Декоративно-прикладное творчество»

(на конкурс поделок о птицах принимаются фото и видео материалы, на которых изображен(ы) поделки, соответствующие тематике):

1 — место Афашагова Ларианна ученица 5 класса МКОУ «СОШ» с.п. Псынадаха;

2 — место Эльмурзаева Жаннета МКОУ «СОШ» №25 г. Нальчик;

2 -место Ашинова Стэлла МКОУ «СОШ» №1 с.п. Старый Черек;

3 — место Колечкин Эдуард МКОУ «СОШ» № 18 г. Нальчик.

«Изобразительное искусство»

(на конкурс рисунков о птицах принимаются фото или сканкопии рисунков):

1 место – Макоева Диана ученица 4 класс МКОУ «СОШ» №14 г. Нальчик;

1 место— Кибишева Амида МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай;

1 — место Шогенов Алихан МКОУ «СОШ» № 1 г. Чегем;

2 — место Берова Стелла и Берова Белла МКОУ «СОШ» № 4 г. Нальчик;

2 — место Карьянова Аделина МКОУ «СОШ» №25 г. Нальчик;

2 — место Мамрешева Элина МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай;

3 — место Маршенкулова Дарина МКОУ «СОШ» №13 г. Нальчик;

3 — место Таашева Данисса МКОУ «СОШ» № 1 г. Нальчик; 3 — место Махова Бэла МКОУ «СОШ» №13 г. Нальчик.

«Выразительное чтение»

(на конкурс чтецов о птицах принимаются аудиозаписи, видео материалы выразительного чтения стихов и прозы наизусть):

1 место – Ашинов Каплан ученик 2 «Б» класса МКОУ «СОШ» №1 с.п. Старый Черек;

1 место — Кибишева Дисана ученица 10 класса МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай;

2 место – Рябчукова Алена МКОУ «СОШ» ст. Екатериноградской;

3 место – Ахиева Ларена МКОУ «СОШ» №24 г. Нальчик;

3 место— Бидова Камилла МКОУ «СОШ» №2  с.п. Куба;

2 место – Жилетежева Карина МКОУ «СОШ» № 2 с.п. Аргудан;

2 место – Варвара Яншина МКОУ «СОШ» ст. Екатериноградской;

2 место – Макоева Лиана МКОУ «СОШ» №14 г. Нальчик;

3 место – Баксанов Астемир МКОУ «СОШ» №32 г. Нальчик

«Фильм»

(на конкурс принимаются видео материалы, соответствующие тематике):

1 место — 4 «Б» класс МКОУ «СОШ» № 18 г. Нальчик.

«Лучшая песня»

1 местоДзасежева Айна МКОУ «СОШ» №18 г. Нальчик

«Методические разработки»

(на конкурс принимаются методические разработки уроков, занятий, классных часов, линеек, викторин, и т.п.; сценарии праздничных мероприятий и т.п. на тему конкурса):

1 место – Сарахова Марина Султановна – учитель начальных классов МКОУ «СОШ» № 18 г. Нальчик;

2 место – Таашева Хайшат Билевна – учитель биологии МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай;

3 место – Тхазаплижева Фатима Анатольевна – учитель химии МКОУ «СОШ» №2 с.п. Лечинкай

В состав жюри конкурса входили:

Шагин С.И. – начальник управления научно-исследовательской деятельности КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Паритов А.Ю. – заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем.

Шерхов З.Х. –к.б.н., доцент, директор НОЦ «Ботанический сад».

Барагунова Е. А. – доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем.

Кярова Г.А. – научный сотрудник ИЭГТ РАН, зам. председателя МОЭД «Экология жизнь».

Шапошникова С.С. – главный специалист- эксперт отдела охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии и природных ресурсов КБР.