Crocidura guldenstaedti Pallas, 1811 – Кавказская длиннохвостая белозубка

Длиннохвостая белозубка — средней величины землеройка. Длина тела 60-80 мм. Хвост составляет 65-75% длины тела (40-52,5 мм). Вес — 6-12 г.

Окраска верха от мышино-серой до темной буро-коричневой, брюхо и фаланги серо-белесое, переход нерезкий. Хвост коричневый сверху и серый на нижней стороне с длинными волосками.

Распространена длиннохвостая белозубка на Кавказе и в горных районах Средней Азии.

Образ жизни. Обитатель различных поясов гор от степей до альпийских лугов.

Питается различными беспозвоночными (насекомыми и их личинками), трупы мелких млекопитающих и растительной пищей. У млекопитающих сначала выедают мозг. В неволе могут есть мелких жаб, лягушек и ящериц.

Для вывода детей белозубка строит гнездо из сухой травы, иногда выстилает его перьями и пухом. Беременность длится 27-30 дней. В выводке 3-11 голых и слепых детенышей. Новорожденные весят 0,8-0,9 г. Глаза открываются на 13 день. Полностью обрастают мехом на 16 день. Лактация длится до 17-22 дней. Молодые самки могут забеременеть в возрасте 30 дней. Продолжительность жизни 34-38 месяцев. Могут создавать моногамные пары.

Хозяйственное значение. Длиннохвостой белозубки не изучено.

Сходные виды. От карликовой белозубки отличается более крупными размерами, от всех остальных белозубок — более длинным хвостом.