Правила посещения

Федерального государственного бюджетного учреждения науки Музея

Настоящие Правила разработаны в целях реализации мер по усилению общественной безопасности, обеспечения благоприятных условий для проведения экскурсий и иных культурно-образовательных мероприятий, сохранения памятников истории и культуры и в соответствии со следующими нормативными и законодательными документами:

Конституцией РФ;

Гражданским Кодексом РФ;

Федеральным законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» № 54-ФЗ от 26.05.1996 г.;

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г.;

Федеральным законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения № 52-ФЗ от 30.03.1999 г.;

Музей живой природы НОЦ «Ботанический сад» осуществляет культурно-просветительное обслуживание посетителей в соответствии с Уставом, обеспечивает доступ граждан на территорию музея в установленные часы работы.

Музей живой природы НОЦ «Ботанический сад» открыт для посещения с 9.00 до 16.00 все дни недели, кроме субботы и воскресенья. Вторая среда каждого месяца — санитарный день, музей в этот день закрыт. О дополнительных выходных днях объявляется заблаговременно.

Сопровождающие организованные группы лица обязаны довести до сведения каждого члена группы данные ПРАВИЛА поведения посетителей в Музее живой природы НОЦ «Ботанический сад».

Лица, сопровождающие детские экскурсионные группы, обязаны обеспечивать порядок и дисциплину, контролировать поведение детей в залах музея, как во время организованной экскурсии, так и после нее.

Групповое и индивидуальное экскурсионное обслуживание предоставляются как на основе предварительной заявки, так и при отсутствии заявки в порядке очереди при наличии незанятых экскурсоводов.

Экскурсии в Музее живой природы проводят только экскурсоводы НОЦ «Ботанический сад».

Во время посещения экспозиций Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад» посетитель

имеет право:

• ознакомиться с экспозициями, не пересекая специальные ограждения и не заходя в служебные помещения, не предназначенные для осмотра;
  • производить любительскую видео-, кино- и фотосъёмку любительской камерой без использования штативов и дополнительного освещения на всех экспозициях;
  • перемещаться по экспозициям в инвалидной коляске или детской прогулочной коляске, предварительно очистив колёса от загрязнения;
  • обращаться за помощью и консультациями к хранителям коллекций в экспозиционных залах, к научным сотрудникам Музея и в администрацию Музея.

Посетителям Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад»

запрещается:

• находиться в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения;
  • проносить и распивать спиртные напитки;
  • курить;
  • проносить взрывоопасные, огнеопасные, легковоспламеняющиеся предметы, отравляющие и едкие вещества, огнестрельное оружие, колющие и режущие, а также пачкающие окружающих и пространство музея предметы;
  • приносить и приводить любых домашних и диких животных;
  • находиться в верхней одежде и проносить ее с собой в залы экспозиции;
  • проносить крупногабаритные предметы (сумки, чемоданы, рюкзаки, велосипеды, размер которых превышает габариты 50 см х 50 см х 20 см) за исключением инвалидных и детских прогулочных колясок;
  • проходить в залы с мороженым;
  • пользоваться роликами, самокатами, скейтбордами, велосипедами;
  • бегать, толкаться, перевешиваться через ограждения, наносить удары по стеклам;
  • громко кричать;
  • использовать громкоговорящую аппаратуру, пиротехнику;
  • производить кино-, видео- и фотосъёмку с использованием профессионального оборудования и штативов без специального разрешения дирекции НОЦ «Ботанический сад» и без сопровождения сотрудниками.
  • проводить на территории Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад» все виды хозяйственной, коммерческой и иной деятельности.
  • не следует пить и есть, а также кормить детей в экспозиционных залах музея в силу многих причин, в том числе и возможности проявления аллергических реакций у детей раннего возраста, если же кормление необходимо, следует пройти в вестибюль или в кафе музея.

Администрация Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад» имеет право:

• изменять продолжительность работы экспозиций Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад»  в сторону увеличения или сокращения времени работы музея в случае необходимости;
  • закрыть экспозицию в целом или отдельные залы, в том числе на технические перерывы, в случае необходимости;
  • отказать в обслуживании лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также злостно нарушающим вышеуказанные запреты.

Каждый посетитель Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад» обязан:

Соблюдать настоящие ПРАВИЛА.

• соблюдать общепринятые санитарно-эпидемиологические и экологические нормы;
  • выполнять требования уполномоченных сотрудников Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад»  и сотрудников привлекаемой охранной организации по поддержанию общественного порядка;
  • покинуть здание музея и внутренний двор ко времени их закрытия;
  • гражданин, причинивший вред и материальный ущерб Музею живой природы НОЦ «Ботанический сад»  по обращению администрации в компетентные органы может быть привлечен к административной или уголовной ответственности, а также обязан возместить ущерб в полном объёме. В случае несогласия лица возместить причиненный ущерб Музею живой природы НОЦ «Ботанический сад» осуществляет свое требование в судебном порядке;
  • контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют уполномоченные работники Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад» , а также сотрудники привлекаемой охранной организации.

Настоящие ПРАВИЛА могут быть изменены Администрацией Музея живой природы НОЦ «Ботанический сад» при возникновении обстоятельств, требующих их изменения.