«QR-код в музее живой природы НОЦ «Ботанический сад»

В рамках профориентационной работы совместно с институтом химии и биологии в музее живой природы НОЦ «Ботанический сад» 28 и 29  мая 2019 года были организованы экскурсии для обучающихся иностранных студентов подготовительного отделения института международного образования КБГУ.

В мероприятии приняли участие Милана Хашкулова, заведующая музеем живой природы, Валентина Канукова, доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем, Елена Барагунова, доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем,

В рамках мероприятий, иностранные студенты познакомили с коллекционным и фондовым материалом флоры  и фауны КБР.

Особый интерес у иностранных студентов вызвал разнообразный видовой состав представленной коллекции флоры и фауны КБР, а также возможность отслеживать выставленные экспонаты через систему QR-кодов.

Музей живой природы начал  разработку проекта «QR-код в музее живой природы НОЦ «Ботанический сад». Руководитель проекта Милана Хашкулова, заведующая музеем живой природы НОЦ «Ботанический сад».

В рамках данного проекта размещены первые QR –коды. QR-коды, расположенные рядом с экспонатами, являются интерактивными справочниками и одновременно гидами по музею. Посетители получают возможность доступа к информации о музейных предметах, используя личные мобильные устройства.

Для получения информации  необходимо наличие мобильного устройства с видеокамерой и возможностью выхода в Интернет, а также наличие на устройстве программы считывания штрих-кодов. При наведении камеры на QR код в экспозиции, на экране устройства появляется описание музейного предмета.

Основной задачей проекта музея является использование QR-код в экспозициях, что позволить посетителю самостоятельно ознакомиться с музеем и выставленной коллекцией.

В настоящее время в музее живой природы НОЦ «Ботанический сад»ведется работа по размещению QR-коды на всех представленных экспозициях.